НАЧАЛО

Уважаемые друзья шахмат!

Приглашаем вас принять участие в 7-ом международном шахматном фестивале "Рижский Технический университет Open 2017", который состоится с 7  по 13 августа в вот уже традиционном месте - просторном международном выставочном центре Кипсала. В этом году введено несколько новшеств. Мы надеемся, что вы их оцените!

Программа фестиваля дополнена еще одним классическим шахматным турниром, который будет сыгран в течении 3 дней с контролем времени 30 минут + 30 секунд и будет доступен любителям с рейтингом до 1600. Вновь созданный турнир Е подходит любителям, которые недавно начали играть в шахматы или делают это в редкие свободные минуты. На этом турнире найдете равных соперников и интересные поединки, а также не надо искать возможность освободиться в рабочее время. Приглашаем всех, кто любит шахматы, участвовать в фестивале!

Вместе с тем программа фестиваля будет включать в себя шесть турниров: пять турниров ELO и турнир по блицу. В турнире А или турнире гроссмейстеров будет возможность выполнить нормы GM, IM, WGM и WIM. В прошлом году в турнире участвовали такие известные шахматисты как Мартин Кравтсив, который выиграл турнир, Артур Нейкшан, Даниэл Фридман, Грант Мелкумян, Даниэл Народицкий. В турнире А приняли участие 184 участника из 31 страны, в том числе 21 гроссмейстер и 99 титулованных игроков.

В этом году планируемый призовой фонд фестиваля – 20000 евро, 1-ый приз турнира – 2500 евро. Так как в программе фестиваля планируются 5 турниров классических шахмат, каждый шахматист сможет найти себе подходящий.

Состоятся также привычные турниры. Турнир А будет проходить 7 дней, так же как и турнир B, который назван “Baltic Law Offices Open” в честь нашего спонсора. В нем смогут принять участие шахматисты с рейтингом ELO до 2299 и латвийским рейтингом до 2399. В свою очередь турниры C (ELO до 2199 и латвийский рейтинг до 2299) и D будут проходить 4 дня (на выходных днях, с четверга по воскресенье). Турниру D в этом году увеличен лимит рейтинга – до ELO 1900. Турнир F является блиц-турниром и будет проходить в воскресенье вечером. Заявки на участие в турнирах ELO принимаются до 17 июля.

И еще одно новшество в графике проведения турниров A и B – 4-ый, 7-ой и 8-ой этап начнется на два часа раньше, чтобы осталось больше времени для ужина и для отдыха.

Ждем вас в Риге!

Russian