Дорогие шахматные друзья,

Нам очень приятно наконец пригласить вас принять участие в 6-ом международном шахматном фестивале "Рижский Технический университет Open 2016", который состоится с 8  по 14 августа в просторном международном выставочном центре «Кипсала» (ул. Кипсалас, 8), расположенном за Вантовым мостом от центра города. В этом году турнир объявлен чуть позже, чем обычно, но мы надеемся, что вы будете регистрироваться как можно быстрее и поможете нам организовать  фестиваль еще более многочисленный и сильный, чем в прошлом году.

Программа фестиваля будет включать в себя пять турниров: четыре турнира ЭЛО и турнир по блицу. В турнире А будут GM, IM, WGM и WIM нормы. В этом году турнир А посвящен 80-летнему юбилею Михаила Таля.

В прошлом году на турнире участовали такие известние шахисты как Алексей Широв, который выиграл турнир, Игорь Коваленко и Даниэл Фридман. В фестивале приняли участие и другие сильные гроссмейстеры, в том числе Михайло Олексиенко, Грант Мелкумян, Матеуш Бартель, Даниэль Народицкий, Бартош Сочко. Основной турнир собрал 191 участника из 38 стран, в том числе 35 гроссмейстеров и 74 титулованных игрока. В целом участие в фестивале приняло более 400 шахматистов.

В этом году планируемый призовой фонд фестиваля - 18 600 евро, 1-ый приз турнира    - 2 300 евро. Как и в прошлом году, будет возможен выбор среди любительских турниров, где каждый шахматист сможет найти себе подходящий. Турнир А будет проходить 7 дней, так же как и турнир B (ELO до 2299 и латвийского рейтинга до 2399), который назван в честь  нашего нового спонсора - Baltic Law Offices Open, а турниры C (ELO до 2199 и латвийский рейтинг до 2299) - D (ELO до 1799 года и латвийский рейтинг до 1899) будут проходить 4 дня (на выходных днях, с четверга по воскресенье), турнир E является блиц-турниром и будет проходить в воскресенье вечером. Раннее заявки на участия в турнирах ELO принимаются до 18 июля.

 

Ждем вас в Риге!

 

Russian