Приветствие

Уважаемые шахматные друзья!

Мне очень приятно сообщить о 5-ом открытом международном шахматном фестивале Рижского технического университета. Фестиваль возвращается к своим традиционным датам после небольших изменений в прошлом году из-за олимпиады в Тромсе. В этом году он будет проходить с 10 августа по 16 августа. В прошлом году турнир укрепил свои позиции в качестве самого большого классического шахматного фестиваля в Балтийском регионе. Самые известные игрoки на фестивале в прошлом году были гроссмейстеры с ЭЛО 2700+ Алексей Широв (LAT) и Ричард Раппорт (HUN). Также принимали участие многие другие гроссмейстеры, в том числе Эдуардо Итуррисага Бонелли (VEN), Грант Мелкумян (ARM), Игорь Коваленко (LAT), Даниэль Фридман (Германия). 400 шахматистов приняли участие в классических шахматных турнирах, в том числе в турнире А 212 игроков из 36 стран, среди них 35 гроссмейстеров. Как и в прошлые годы, все эти числа являются рекордами в истории шахмат Латвии.

В этом году фестиваль будет проводиться там же, где и в прошлом году - в Международном выставочном центре на Кипсале, в котором игрокам будет предоставлен просторный и комфортабельный игровой зал для всех турниров.

В этом году организаторы снова немного изменили формат фестиваля. Все турниры будут проведены за 7 дней, чтобы сделать фестиваль еще более доступным с точки зрения времени и расходов, необходимых для участия. Это означает, контроль времени укорочен до 90 минут на всю партию для каждого игрока + 30 секунд на ход без добавления после 40ого хода. Призовой фонд фестиваля составит 20 000 евро, из которых 15 500 EUR будут разделены на главном турнире, включая первый приз 2 500 евро. Как и в прошлом году, мы ожидаем участие нескольких топ-гроссмейстеров. Некоторие гроссмейстеры, в том числе Алексей Широв (2691, LAT), уже подтвердили свое участие.

Как и в прошлом году, будет возможен выбор среди любительских турниров, где каждый шахматист может найти себе подходящий турнир. Турнир В для шахматистов с ЭЛО до 2299 будет проводиться в 9 туров с таким же графиком как турнир А. Два коротких турнира (C и D), которые состоят из 7 туров, пройдут в течении последних четырех дней фестиваля (13-16 августа) с контролем времени 60 мин + 30 секунд на ход. Турнир С будет для игроков с ЭЛО до 2199 и турнир D - для игроков ЭЛО до 1799. Дополнительний блицтурнир пройдет в воскресенье вечером (16 августа).

Также будет организована развлекательная и культурная программа, в том числе экскурсии, соревнования и вечерний прием. Улицы Риги пережили более 800 лет истории - много веков и правителей, видов архитектуры: модернизм, деревянные здания и каменной кладки. Вместе с хорошей погодой в августе Рига является приятным местом для туризма!

В этом году можно играть на двух последующих латвийских шахматных фестивалях - Лиепайский рокаде, которая пройдёт в Лиепае - городе расположенном на берегу моря, в 200 км от Риги - с 6 по 9 августа, и потом на RTU Open.

От имени организаторов я хотел бы пригласить всех шахматистов к участию в RTU Open 2015, и всем вместе развивать фестиваль, чтобы он становился лучше и лучше с каждым годом! Надеюсь увидеть вас в Риге!

Директор турнира,
IO Egons Lavendelis

Russian