ИСТОРИЯ ТУРНИРА

Riga Technical University open 2014

Четвертый по счету шахматный фестиваль Riga Technical University Open 2013 прошел в Международный выставочный центр Кипсале с 15 по 24 августа. Фестиваль состоял из 5 Эло турниров (A-E) и турнира по быстрым шахматам (F). Всего участвовали 400 спортсменов из 38 стран. В гроссмейстерском турнире победу праздновал ГМ Hrant Melkumyan из Армении (7,5 очков из 9), следом с таким же количеством очков финишировал ГМ Richard Rapport из Венгрии. Третье место занял ГМ Eduardo Bonelli Iturrizaga из Венесуэлы (7 очков из 9). Всего норму ГМ и ММ выполнили 9 участника.

Riga Technical University open 2013

Третий по счету шахматный фестиваль Riga Technical University Open 2013 прошел в главном здании Рижского технического университета с 5 по 11 августа. Фестиваль состоял из 3 Эло турниров (A-C) и турнира по быстрым шахматам (D). Всего участвовали 305 спортсменов из 30 стран. В гроссмейстерском турнире победу праздновал ГМ Бартош Сочко из Польши (7 очков из 9), следом с таким же количеством очков финишировал ГМ Робин ван Кампен из Голландии. Третье место занял ММ Михаил Антипов из России (6 очков из 9), опередив по дополнительным показателям (улучшенный Бухгольц) группу из 11 спортсменов. Всего норму ГМ выполнили 4 участника, а норму ММ - 8.

Результаты турнира B
Результаты турнира C

Riga Technical University open 2012

Riga Technical University Open 2012 прошел в главном здании Рижского технического университета с 6 по 12 августа. Гроссмейстерский турнир собрал 150 участников из 25 стран, включая 23 гроссмейстера и 36 международных мастеров. Наиболее известные участники: Даниэль Фридман, Ян Элвест и Давид Альберто (победитель предыдущего турнира). В блитц-турнире принял участие первый номер Латвии Алексей Широв. Фестиваль 2012 года выиграл гроссмейстер из Словакии Ян Маркош (на фото справа). Маркош в 6 партиях победил и 3 завершил вничью. Этого хватило для чистого первого места. Второе-четвертое места поделили ГМ Александр Фир из Бразилии, ГМ Даниэль Фридман из Германии и Самюэль Шенкленд из США с результатом 7 из 9. На пятом месте закончил турнир ГМ Ян Элвест из Эстонии по дополнительным показателям опередив соотечественника Кайдо Кулаотса. Лучшей среди женщин стала Юдит Фухс из Германии.

Riga Technical University open 2011

Первый международный шахматный фестиваль Riga Technical University Open 2011 прошел в главном здании Рижского технического университета по адресу Калькю 1, в самом сердце Риги с 9 по 14 августа. В рамках фестиваля прошли 2 Эло турнира и один блитц-турнир. Фестиваль собрал 166 участников из 19 стран. Победу с результатом 7,5 очков из 9 праздновал гроссмейстер Давид Альберто из Люксембурга (на фото справа). Второе место занял ГМ Ян Элвест, в тот момент еще представлявший США. На третью ступень поднялся международный мастер из Латвии Владимир Свешников, которому при результате 6,5 из 9 не хватило совсем немного до нормы гроссмейстера. В десять сильнейших вошли еще несколько представителей Латвии: седьмое место у Илмара Староститса, восьмое – у Матисса Мустапса, который выполнил норму международного мастера, десятое место занял организатор фестиваля Эгон Лавенделис. Лучшей женщиной стала международный мастер из Польши Тома Катржина.